www.59533.com


我上榜,我骄傲——豫联集团科技创新、技术比武光荣榜!

集团企业科技创新工作
先进单位、先进个人名单

科技进步奖(30个)
(一)特别奖(1个)

项目名称:精整项目设备调试运行与目标产品
                  批量稳定生产技术开发
完成单位:扩建高精铝

参  与 人:夏瑞昌、王进良、石  磊、徐   曾、
                曹永国、刘金朋、李海印、梁安祥、
                 胡永杰、冯   勇、高振朋、孙跃锋、
                 张   威、李卫国、杨云旺、董   鹏、
                 王冬旭、高跃鹏、耿鹏帅、王军伟
(二)一等奖(2个)

1. 项目名称:新型稳流节能电解槽科技成果项
                      目
完成单位:铝业企业

参 与 人:覃海棠、杨晓东、李伟波、崔旭峰、
                 李虎伟、焦选择
2. 项目名称:电子新材料用偏析法高纯铝技术
                      研发及产业化项目
完成单位:技术企业

参 与 人:戴  飞、卢晓阳、康自强、白玉柱、
                蔡书礼、欧阳倩、王  辉、刘    毅、
                卢卫祥、刘安安
(三)二等奖(5个)

1. 项目名称:28小时焙烧工艺实践与应用

完成单位:炭素企业

参 与 人:王   力、夏训松、魏国阳、刘  鹏、
                丁宏涛、崔新鹏、陈少昌、耿学周
2.项目名称:6000吨/年炭渣提取电解质装备
                       及技术开发
完成单位:铝业企业

参 与 人:覃海棠、刘新强、焦选择、白广文、
                张文涛
3.项目名称:原铝提质增效新工艺新装备开发

完成单位:技术企业、集团生产管理部、银湖
                  铝合金企业、营销企业、检修单
                  位、铝业企业、扩建高精铝
参 与 人:李  敏、宋志彬、刘新锋、张传合、
                牛志永、谭士鑫、李建宇、覃海棠、
                康自强、康定军、樊军伟、李海涛、
                杜卫东、尚朝阳、胡永杰
4.项目名称: #4、#5、#6机组超低排放改造

完成单位:电力企业
参 与 人:崔炎召、吕   静、吴雪原、郭九州、
                丁为公、朱大伟、胡军豪、闫金萌
5.项目名称:高质量轧辊磨削技术及磨床改造
                       项目
完成单位:扩建高精铝
参 与 人:曹永国、刘金朋、王培培、梁安祥、
                刘俊杰、任中杰、王   高、王亚磊
(四)三等奖(7个)
1.项目名称:纯铝杆生产线升级改造及耐热合
                        金杆产品研发

完成单位:银湖铝合金企业
参 与 人:刘新锋、李   敏、赵文龙、窦思忠、
                赵    蕾、司旭鹏、李  坤、岳向东、
                许利华、高付阳
2.项目名称:5系铝合金扁铸锭热处理工艺研
                        究与优化
完成单位:技术企业、扩建高精铝
参 与 人:李   敏、杜卫东、赵   艳、高振朋、
                石   磊、韩昭勇、董   鹏、许东升、
                苑军勇
3.项目名称:大倾角“三软”煤层综采设备安
                        全快速回收技术的应用
完成单位:豫联煤业企业
参  与 人:马现年、闫占方、李百涛
4.项目名称:铝电解槽综合保温节能技术
完成单位:铝业企业
参 与 人:覃海棠、刘新强、焦选择
5.项目名称:回转窑振动调整与实践
完成单位:炭素企业

参 与 人:翟红卫、徐  枫、崔华明、许炎锋、
                王志伟、李耀辉、宋世忠、钟国栋
 6.项目名称:集中岩巷布置前进式采煤法应用
完成单位:辅助产业
参 与 人:蔡现周、贺宪周、蔡现忠、李二国、
                袁义敏、姜学军、许二峰
7.项目名称:高压风机电机变频改造项目
完成单位:林丰铝电企业
参 与 人:张银生、王永力、杨广东、王海滨、
                逯爱学
(五)鼓励奖(15个)
1.项目名称:320kA大电流整流柜平式拓扑
                        技术应用
完成单位:铝业企业

参 与 人:覃海棠、吴月森、张述刚、白文涛、
                杜    钢、牛忠伟、张元兴、刘志强、
                刘新强
2.项目名称:热连轧乳液系统优化改造
完成单位:扩建高精铝
参 与 人:王进良、孙跃锋、董  鹏、马金伟、
                李鹏飞、雷海波、尹博彪、付越垒、
                李陆柯、于腾飞
3.项目名称:铝电解生产用氧化铝粉高效打
                        料系统改造
完成单位:林丰铝电企业
参 与 人:郭庆峰、秦保军、逯爱学、王海滨、
                 丁安峰、王永力、田文军
4.项目名称:机械园区输配电工程建设
完成单位:检修单位
参 与 人:韩志超、张  华、赵兴敏、李松民、
                钱经缨、李福生、尚朝阳、刘安安
5.项目名称:金岭煤业二水平保护层工作面
                       开采设计优化
完成单位:豫联煤业企业
参 与 人:崔建锋、李炎坤、李洪发、苗六县、
                王建有、郭海胜、崔少雷、焦亚顶
6.项目名称:测渣样磨削工艺研究与测渣样分
                        析
完成单位:扩建高精铝
参  与 人:邵紫光、胡东亮、王妤湲、刘  璐、
                 温萌萌、申冰清

7.项目名称:废乳液处理新工艺技术应用与
                       优化
完成单位:扩建高精铝
参 与 人:钱  宇、刘金朋、张冠军、李卫亮、
                张会颖、李天发、王治坡、贺雅强
8.项目名称:铝棒生产用七炉五井生产模式的
                       应用
完成单位:林丰铝电企业
参 与 人:郭庆峰、逯爱学、王永力、田文军、
                杨志勇
9.项目名称:单、双机架冷轧机支撑辊冷却
                       系统改造
完成单位:扩建高精铝
参 与 人:董春阳、梁安详、雷文涛、李建伟、
                 王进伟、赵梯丞、宋   凯、赵明超
10.项目名称:磨机油站PLC改进及控制功能
                          优化
完成单位:电力企业
参 与 人:丁为公、吕晓伟、王静静
11.项目名称:老空水治理技术在生产中的应
                         用
完成单位:辅助产业

参 与 人:李书杰、邹庆柏、许雪宝、张振普、
                 黄青云
12.项目名称:热轧机立辊结构优化及技术应
                         用
完成单位:扩建高精铝
参 与 人:董  鹏、马金伟、张昊昱、雷海波、
               付越垒、李鹏飞、李陆柯、刘俊杰、
                张艳伟、袁冠鹏
13.项目名称:#6锅炉磨煤机动态分离器改造
完成单位:电力企业
参 与 人:崔炎召、程似锦、甘华强
14.项目名称:阳极钢爪烘干工艺优化
完成单位:铝业企业
参 与 人:吴月森、赵聪峰、李  伟、王利峰、
                陈浩杰、王晓洋、王贤州
15.项目名称:铝电解残极保护罩改造项目
完成单位:铝业企业
参 与 人:李伟波、王喜伟、周  详、崔光宇、
                 张随钦、刘现锋、李建峰


科技工作先进单位(3个)
(一)铝业企业    

(二)扩建高精铝   

(三)技术企业



科技功臣(4名)
(一)铝业企业:吴月森

(二)炭素企业:夏训松

(三)扩建高精铝:曹永国  

(四)技术企业:戴飞



先进科技工编辑(15名)
(一)集团机关:樊军伟

(二)电力企业:朱大伟

(三)热力企业:李国伟

(四)检修单位:谭士鑫

(五)铝业企业:李伟波、赵聪峰

(六)炭素企业:徐枫

(七)扩建高精铝:王治坡、韩昭勇、付越垒、梁安祥

(八)银湖铝合金企业:高付阳

(九)豫联煤业企业:朱献德

(十)林丰铝电企业 :逯爱学

(十一)技术企业:欧阳倩



员工岗位创新能手(30名)
(一)电力企业:黄站召、胡军豪、吕晓伟

(二)热力企业:张伟民

(三)检修单位:曹新伟、赵勇

(四)铝业企业:刘晓涛、魏哲宁、王新杰、
                             崔延武、胡广谦
(五)炭素企业:刘晓东、刘旭升

(六)扩建高精铝:王松坡、丁廷杰、

                               于俊杰、张铭洪、

                               张维峰、张冠军、

                               王亚磊、邵紫光

(七)银湖铝合金企业:赵蕾、巴振伟

(八)豫联煤业企业:贺校本、袁朝和

(九)林丰铝电企业:李军亮、丁安峰

(十)技术企业:骆帝兴

(十一)辅助产业:杜占营、李小三



优秀论文(10篇)
(一)中孚炭素Ф2.2×45米回转窑振动分析及处理
编辑:炭素企业    徐  枫、崔华明

(二)中孚实业生产调度管理优化和应用

编辑:集团机关    樊军伟、宋志彬

(三)工业水表选型与经济效益运行分析

编辑:技术企业    李新峰

(四)铝电解槽炉底压降控制措施探讨

编辑:铝业企业    焦选择

(五)土建工程造价管理现存问题及解决策略

编辑:电力企业    李俊鹏

(六)浅析金岭煤矿井下2JKB-3×1.8P提升机安装与变频技术
编辑:豫联煤业企业     沈祖林

(七)热轧预热工艺对5052铝合金冷轧板组织和性能的影响
编辑:扩建高精铝   高振朋

(八)扁锭熔铸过程中夹渣缺陷的探讨

编辑:扩建高精铝   吴超峰

(九)新型稳流节能技术在林丰铝电400kA系列电解槽的应用

编辑:林丰铝电企业   管瑞江

(十)大型火电机组高压阀门内漏分析和防治

编辑:检修单位   何洋



优秀专利(5项)
(一)植入法快速修复断齿轮轴的工艺方法

推荐单位:银湖铝合金企业

申 报 人:宋   科、岳银福、李  坤、许利华、
                 岳向东、吴佳佳
(二)钢球自动筛选机

推荐单位:检修单位

申 报 人:李宁

(三)高纯铝定向凝固短流程提纯设备以及提纯方法

推荐单位:技术企业

申 报 人:戴飞

(四)新型智能热精轧煤油喷射加热装置

推荐单位:扩建高精铝

申 报 人:王进良、孙跃锋、董  鹏、马金伟、
                雷海波、尹博彪、付越垒、李鹏飞、
                李陆柯
(五)一种密封物料输送系统的自动除铁装置

推荐单位:技术企业

申 报 人:戴  飞、康自强、袁东旭、马帅兴、
                白玉柱、周婉伟、李新峰
 

集团企业2017年员工技术比武

先进个人名单


主要工种一等奖(22名)
1. 锅炉运行工  路行卫(电力企业)

2. 汽机运行工  魏丙辰(电力企业)

3. 电气运行工  张育伟(电力企业)

4. 钳工  杨亚可(检修单位)

5. 320kA 电解工  刘鹏涛(铝业企业)

6. 400kA 电解工  刘国君(铝业企业)

7. 阳极浇筑工  付中营(铝业企业)

8. 净化运行工  张  鹏(铝业企业)

9. 煅烧工  李红帅(炭素企业)

10. 焙烧调温工  姚忠敏(炭素企业)

11. 铸造工   孙晓辉(扩建高精铝)

12. 精轧主操  张雷(扩建高精铝)

13. 单机架主操  韩德地(扩建高精铝)

14. 切边机主操  赵亚鹏(扩建高精铝)

15. 熔炼工  张培峰(银湖铝合金企业)

16. 铸造工  崔彭真(银湖铝合金企业)

17. 轧制工  潘大伟(银湖铝合金企业)

18. 炉前精炼工  郭庆峰(林丰铝电企业)

19. 阳极浇筑工  孙伟淇(林丰铝电企业)

20. 化验分析工  李林青(林丰铝电企业)

21. 电解工  冯文祥(林丰铝电企业)

22. 化学检验工   韩新萍(技术企业)

 


通用工种先进个人(41名)
1. 遥控天车工

(1)一等奖(1名)

张武杰(扩建高精铝)

(2)二等奖(2名)

李文宾(扩建高精铝)   刘瑛(扩建高精铝)

(3)三等奖(3名)

钟西祺(扩建高精铝)  崔贯军(扩建高精铝)

王高望(铝业企业)

2.多功能天车

(1)一等奖(1名)

郭金刚(铝业企业)

(2)二等奖(2名)

齐华铭(铝业企业)  张弋恒(铝业企业)

(3)三等奖(3名)

程强(林丰铝电企业)  柴红波(铝业企业)  

赵爱钦(铝业企业)

3.叉车工

(1)一等奖(1名)

李玉讯(铝业企业)

(2)二等奖(2名)

刘小柯(铝业企业)  刘新坡(铝业企业)

(3)三等奖(3名)

李芳辉(铝业企业)  李鹏举(扩建高精铝)

邢红亮(铝业企业)

4.运输司机

(1)一等奖(1名)

李玉讯(铝业企业)

(2)二等奖(2名)

曹华武(铝业企业)  曹聪强(铝业企业)

(3)三等奖(3名)

张爱生(铝业企业)  李光利(铝业企业)

李长江(铝业企业)

5.维修电工

(1)一等奖(1名)

代明翠(检修单位)

(2)二等奖(2名)

闫林照(检修单位)  苏经纬(扩建高精铝)

(3)三等奖(3名)

吴  江(检修单位)  白海伟(检修)
曹新伟(检修单位)
6.电焊工

(1)一等奖(1名)

曹万里(检修单位)

(2)二等奖(2名)

张建伟(检修单位)  任洪鸣(检修单位)

(3)三等奖(3名)

崔跃峰(检修)  宋宇博(扩建高精铝)

张飞虎(检修单位)

7.文档编辑

(1)一等奖(1名)

王珊珊(扩建高精铝)

(2)二等奖(2名)

康旭娟(炭素企业)  赵燕勤(集团机关)

(3)三等奖(3名)

赵青春(检修单位)  刘俊杰(扩建高精铝)

崔艳春(铝业企业)

 

集团企业2017年度特别加薪人员名单

加薪一档人员名单(共73名)
(一)技术比武一等奖(28名)

1. 主要工种一等奖

电力企业:路行卫、魏丙辰、张育伟

检修单位:杨亚可

铝业企业:刘鹏涛、刘国君、付中营、张 鹏

炭素企业:李红帅、姚忠敏

扩建高精铝:孙晓辉、张  雷、韩德地、赵亚鹏

银湖铝合金企业:张培峰、崔彭真、潘大伟

林丰铝电企业:郭庆峰、孙伟淇、李林青、
                         冯文祥
技术企业:韩新萍

2. 通用工种一等奖

检修单位:代明翠、曹万里

铝业企业: 郭金刚、李玉讯

扩建高精铝:张武杰、王珊珊

(二)先进科技工编辑(15名)

1. 集团机关:樊军伟

2. 电力企业:朱大伟

3. 热力企业:李国伟

4. 检修单位:谭士鑫

5. 铝业企业:李伟波、赵聪峰

6. 炭素企业:徐枫

7. 扩建高精铝:王治坡、韩昭勇、付越垒、
                          梁安祥
8. 银湖铝合金企业:高付阳

9. 豫联煤业企业:朱献德

10. 林丰铝电企业:逯爱学

11. 技术企业:欧阳倩

(三)科技创新能手(30名)

1. 电力企业:黄站召、胡军豪、吕晓伟

2. 热力企业:张伟民

3. 检修单位:曹新伟、赵  勇

4. 铝业企业:刘晓涛、魏哲宁、王新杰、
                      崔延武、胡广谦
5. 炭素企业:刘晓东、刘旭升

6. 扩建高精铝:王松坡、丁廷杰、于俊杰、
                          张铭洪、张维峰、张冠军、
                          王亚磊、邵紫光
7. 银湖铝合金企业:赵蕾、巴振伟

8、豫联煤业企业:贺校本、袁朝和

9. 林丰铝电企业:李军亮、丁安峰

10. 技术企业:骆帝兴

11. 辅助产业:杜占营、李小三

 


加薪半档人员名单(共14名)
1. 集团机关: 赵燕勤

2. 检修单位:闫林照、张建伟、任洪鸣

3. 铝业企业:齐华铭、张弋恒、刘小柯、
                      刘新坡、曹华武、曹聪强
4. 炭素企业:康旭娟

5. 扩建高精铝:李文宾、刘  瑛、苏经纬

和大家联系(*)为必填项目

XML 地图 | Sitemap 地图